Правила перевозки скоропортящихся грузов

Дата
23 сентября 2023 г.

Скоропортящимися, считаются продукты с ограниченным сроком годности, требующие специальных условий хранения и транспортировки.

Группировка по сходным признакам помогает организовать надлежащий температурно-влажностный режим в процессе доставки к месту реализации.

По происхождению

Растительного происхождения

Животного происхождения

Продукты переработки

Живые растения

Медицинские препараты

По условиям хранения

Свежие

Подогретые

Охлаждённые 

Замороженные

Глубоко замороженные

По длительности хранения

Более 30 дней при комнатной температуре

До 30 дней при пониженной температуре

До 76 часов при температуре не более +6 оС

 

Правила перевозки скоропортящихся грузов предусматривают обеспечение специальных условий на протяжении всего маршрута, независимо от необходимости перегрузки и временного хранения.

 

Нормативные требования

Безопасность продуктов питания и медицинских препаратов связана со строгим соблюдением условий и сроков хранения, температурно-влажностных характеристик, методов обработки грузовых отсеков транспортных средств, а также способов упаковки.  

Нормативные требования установлены законодательными актами и стандартами, среди которых:

  • «Правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов" утверждённые Приказом Минтранса от 4.03.2019 г. N 66;
  • «Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» утверждённые Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 г. N 2200 (ред. от 30.12.2022);
  • ГОСТ Р 58664-2019 «Услуги на железнодорожном транспорте. Перевозка скоропортящихся грузов. Общие требования к качеству»;
  • СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»;
  • ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
  • «Порядок выдачи свидетельств о соответствии нормам, установленным Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок, подписанным в г. Женеве 1 сентября 1970 г., для изотермических транспортных средств, транспортных средств-ледников, транспортных средств-рефрижераторов или отапливаемых транспортных средств» утверждённый Приказом Министерства транспорта РФ от 21 августа 2020 г. N 318.

Другие отраслевые нормы и правила перевозки скоропортящихся грузов.

Несоблюдение установленных требований ведёт к прекращению транспортировки, конфискации груза и административным санкциям к транспортным компаниям и ответственным должностным лицам.

Требования к транспортным средствам

- Автомобили, прицепы, контейнеры и железнодорожные вагоны, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов, в частности, продуктов питания, должны быть оборудованы холодильными установками и/или иметь термоизоляционное исполнение.

- В зависимости от вида продукции, грузовые отсеки транспортных средств (ТС) должны быть оборудованы специальными приспособлениями для размещения скоропортящихся продуктов, например, охлаждённые туши животных должны транспортироваться в подвешенном состоянии.

- Транспортные средства необходимо оборудовать системой мониторинга температуры в грузовом отсеке, которая должна быть активирована на протяжении всего периода перевозки. Результаты мониторинга должны фиксироваться автоматически с определённой периодичностью и быть защищены от внешнего вмешательства. Приборы, фиксирующие температурный режим, относятся к средствам измерительной техники и подлежат периодической поверке.

- После разгрузки, а также перед погрузкой, внутренняя поверхность грузового отсека должна обрабатываться антисептическим составом.

- Холодильные установки транспортных средств (ТС) должны проверяться на работоспособность с установленной периодичность, результаты проверки должны документироваться.

 

Требования к перевозке некоторых видов скоропортящихся продуктов

В зависимости от вида продукции, необходимо обеспечить определённый температурно-влажностный режим.

Перевозка свежих овощей и фруктов и плодово-ягодной продукции

Доставка и хранение свежих овощей, не требует соблюдения жёстких температурных параметров. В зимнее время, для сохранения потребительских свойств огурцов, яблок, корнеплодов и т.п. необходимо обеспечить соблюдение плюсовой температуры исключив замораживание. В летнее время овощи хранят в охлаждённом виде при температуре +5 - +12 градусов.

 

Ягоды поступают на хранение и реализацию как в свежем, так и в замороженном виде, в зависимости от товарной политики поставщика. 

Перевозка мяса и мясопродуктов

В зависимости расстояния от места переработки до точек розничной торговой и необходимости хранения, мясо транспортируется в охлаждённом, подмороженном и замороженном состоянии:

  • если на протяжении 1,5 часов от момента забоя температура туши не опустилась ниже +25°С, мясо считается парным; 
  • остывшее мясо, имеет температуру от +12 до +25°С; 
  • в температурном диапазоне 0 - +12°С мясо считается охлаждённым;
  • в подмороженном мясе, замораживается исключительно верхний слой;
  • при температуре -8°С и ниже, мясо считается замороженным.

Оценивая необходимую степень температурной обработки и маршрут доставки, подбирают ТС и создают температурный режим.

- Туши говядины разделывают на четыре части и перевозят в подвешенном состоянии.

- Свинину и баранину транспортируют подвешенными на крюках, цельными и полутушами.

- Тушки кроликов птицы замораживают т упаковывают в коробки или ящики.

- Колбасные изделия перевозят охлаждёнными до температуры 0 - +5 оС и упакованными в коробки или ящики.

Мясо и мясопродукты охлаждают перед погрузкой в ТС.

Важно! 

Запрещено перевозить в одной таре или грузовом отсеке:

  • свежее мясо и колбасные изделия;
  • мясо различной степени охлаждения;
  • мясные, молочные или рыбопродукты.

Необходимо соблюдать принцип товарного соседства.

Перевозка молока и молочных продуктов

Для транспортировки молока используют тару из нержавеющей стали, соответствующей требованиям ГОСТ 27002-2020 «Посуда из коррозионностокой стали. Общие технические условия». 

Кисломолочные продукты упаковывают в полимерную тару и охлаждают до необходимой температуры. 

Продукт

Средняя t, оС.

Молоко

+2 - +8

Сметана

+2 - +4

Йогурты, молочные коктейли, смеси

+2 - +4

Творог

+2 - +4

Маргарин

0 - +5

Масло сливочное

0 - -18

Сыры твёрдые

+2 - +4

 

Сливочное масло фасуют брикетами по 10, 15, 20, 30, 100, 200, 250, 500 гр. или блоками 20 - 25 кг., обворачивают пергаментной бумагой марки В или кашированной алюминиевой фольгой, замораживают и упаковывают в картонные коробки или деревянные ящики.

 

Перевозка рыбы и морепродуктов

Рыба доставляется в розничную торговлю в живом, охлаждённом или замороженном виде.

Для транспортировки живой рыбы используют специальные цистерны, которые должны иметь соответствующую идентификацию: надпись «Живая рыба».

Охлаждённая рыба и морепродукты перевозятся от места вылова в пределах региона, при температуре 0 - +5 оС, пока есть возможность обеспечить доставку потребителю в свежем виде.

При необходимости переработки и длительной перевозки, рыба и морепродукты замораживают сразу после вылова и хранит при температуре -18 оС.

В зависимости от породы рыбы, перед заморозкой тушки могут разделываться.

Перед заморозкой, рыбу упаковывают в полиэтиленовую плёнку и картонные ящики.

Маркировка продуктов с ограниченным сроком годности

Информация о продукте, а также о сроке и условиях хранения должна быть нанесена на тару, упаковку или этикетку (в случае фасованной продукции).  Детальные требования к маркировке изложены в:

  • ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;
  • ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

Нарушение правил маркировки скоропортящихся продуктов ведёт к изъятию товара из розничной торговли и административной ответственности предприятия изготовителя.

Организация перевозки продуктов с ограниченным сроком годности

Для организации перевозки скоропортящихся грузов перевозчик должен назначить ответственного за техническое состояние транспортных средств на соответствие установленным требованиям, а также обеспечить выполнение и документирование контрольных процедур.

При организации перевозок необходимо  соблюдать холодовую цепочку и непрерывность мониторинга температуры на всех этапах маршрута, учитывая необходимость перегрузок и хранения.

На ТС предназначенное для перевозки скоропортящихся продуктов необходимо оформить свидетельство СПС подтверждающее, что условия соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок выполнены.

Водители должны проходить периодическое медицинское освидетельствование и иметь документ подтверждающий допуск к управлению ТС.

Необходимые документы

Согласно правил перевозки скоропортящихся грузов автомобильным транспортом, при доставке скоропортящихся продуктов автомобильным транспортом наряду со стандартным пакетом документов, включающим:

  • ПТС, акт о прохождении техосмотра и полис ОСАГО;
  • путевой лист и товарно-транспортную накладную;
  • счёт-фактура на товар;
  • сертификат качества, подтверждающий соответствие стандартам.

дополнительно оформляют:

  • ветеринарный сертификат, для продукции животного происхождения;
  • или фитосанитарный сертификат, для продукции растительного происхождения;
  • санитарно-гигиеническое заключение;
  • свидетельство СПС.

Важно! Необходимо следить за сроком действия разрешительных документов. Например, санитарная книжка, которую оформляют для перевозки мяса в Роспотребнадзоре, действует в течение 6-и месяцев.

 

Заключение

Правила перевозки скоропортящихся грузов позволяют обеспечить доставку потребителям свежих, полезных и безопасных продуктов питания, независимо от климатической зоны и времени года.

Соблюдение установленных нормативов является обязательным для всех участников цепочки поставок. 

Если ТС перевозчика не соответствуют установленным требованиям и нет необходимых компетенций, целесообразно обратиться за помощью к профессионалам.

 

Интересные статьи