Штраф за перевозку негабарита

Дата
25 августа 2023 г.

Перевозка грузов со специфическими габаритами - всегда непростая история. Нужно не просто учесть все нормы и правила, но и отдельно позаботиться о том, как закрепить изделие, как довезти его без происшествий и о многом другом. Сегодня постараемся облегчить вам задачу. Мы подробно расскажем о нормативной базе по перевозке негабарита, о том, какой штраф за перевозку негабаритного груза существует сегодня, и о разных видах ответственности за несоблюдение регламента.

Правовая база перевозки негабаритных грузов

Перед началом более подробного углубления в тему стоит определиться с тем, какой груз следует расценивать как негабаритный. Тут стоит обратить внимание на Постановление правительства РФ от 21.12.2020 - оно как раз посвящено правилам перевозки грузов. В частности, в приложениях подробно описываются все максимальные допустимые показатели для автоперевозок груза:

  1. Высота до 4 метров.
  2. Длина до 12 метров для одиночного транспорта и до 20 метров для автопоезда.
  3. Ширина не больше 2,55 метра. Исключение - рефрижераторные прицепы. Они могут себе позволить ширину до 2,6 метра.
  4. Груз не должен выпирать из транспорта больше, чем на 2 метра.

Если груз не вписывается в обозначенные габариты - он, что логично, причисляется к негабаритным.

В целом же регламентерами перевозки негабарита в России выступают 4 документа. Это уже упоминавшееся постановление, устав автотранспорта (прописан в 259-м ФЗ), инструкция по перевозке негабарита от 2012 года и еще одно ПП РФ - на этот раз 1090-е. В нем речь идет о правилах дорожного движения как таковых.

А если вы собрались везти нестандартных размеров груз за рубеж - нужно иметь в виду еще и Международные правила автоперевозок. В частности, для таких рейсов требуется специальная документация. И увы - оформить одно разрешение на полгода не получится. Бумагу нужно оформлять заново для каждого рейса.

Ответственность за нарушение правил перевозки

Любителей махнуть рукой на неудобные им требования немало. Поэтому и система штрафов довольно жесткая. Под раздачу может попасть не только перевозчик, но и должностные и юридические лица. Каждому из них грозит штраф - порой весьма крупный. А в некоторых случаях вообще могут задержать машину до тех пор, пока не разберутся в ситуации.

Гражданско-правовая ответственность

Нужно понимать, что на штрафах за перевозку негабаритного груза и санкциях со стороны государства проблемы недобросовестного перевозчика не заканчиваются. Если вы подрядились перевезти негабаритный груз, а потом решили схитрить и закрыть глаза на часть юридических требований к этой задаче, есть резон готовиться к получению иска.

Подать в суд или направить вам досудебную претензию теперь вправе не только получатель с отправителем, но и их партнеры и даже третьи лица, вообще не имевшие отношения к этой транспортировке. Дело в том, что ваши действия вполне могут стать причиной задержки или ущерба для кого-то еще. Например, ваш заказчик вовремя не получил партию холодильников и от этого пострадал его партнер, который планировал разместить в них новый сорт своего мороженого. Или торчащие во все стороны фрагменты вашего груза стали причиной аварии, в которой пострадала машина незнакомого вам человека.

Административная ответственность

Мы уже упоминали, что закон предусматривает определенные санкции за наплевательское отношение к требованиям. Давайте рассмотрим возможные перспективы подобных нарушителей.

Нарушение

Ответственность перевозчика

Ответственность должностного лица

Ответственность юрлица

Дополнительно

Грузоперевозка без спецразрешения

штраф до 2 500 рублей, лишение прав до полугода

штраф до 20 000 рублей

штраф до 500 000 рублей

транспортное средство задерживается на время рассмотрения административного дела

Превышение допущенных габаритов

штраф до 2 000 рублей, лишение до 4 месяцев

штраф до 15 000 рублей

штраф до 400 000 рублей

задержание ТС

Иные нарушения правил негабаритной перевозки

штраф до 1 500 рублей

штраф до 10 000 рублей

штраф до 250 000 рублей

отсутствуют

В число иных нарушений входит несоблюдение требований, указанных в ПДД. Например, у вас на транспорте нет специальных обозначений крупногабаритного груза, если они требуются. Или экспедитор отправился в путь с грузом шире 3,5 метра и длиннее 24 метров, но запрашивать сопровождение автоинспекторов вы не стали.
Уголовная ответственность
Несмотря на то, что де-юре все нарушения транспортировки негабарита прописаны в статьях КоАП и расцениваются как “административка”, некоторые истории могут закончиться и уголовным сроком.

Уголовная ответственность

Несмотря на то, что де-юре все нарушения транспортировки негабарита прописаны в статьях КоАП и расцениваются как “административка”, некоторые истории могут закончиться и уголовным сроком.

Впрочем, в таких ситуациях обычно речь идет о каких-то сопутствующих событиях. Например, если именно водитель транспорта с негабаритным грузом стал виновником смертельного ДТП. В этом случае основное внимание будет направлено на последствия и на то, что к ним привело, а не на сам груз как таковой. Конечно, если речь не идет о том, что незакрепленный товар выпал из автопоезда и угодил под колеса другой машины. 

Хотя судебные разбирательства, связанные с негабаритом как таковым, конечно, тоже проходят. Однако именно уголовной ответственности в них не предусматривается.

Например, в 2022 году в Тюмени в суд обратились представители компании РЖД. К ним с просьбой перевезти металлические конструкции обратилась одна компания. При погрузке в накладной груз указывался со степенью негабаритности 0, однако на промежуточной станции стало понятно, что вагон имеет неисправность, а сам груз все-таки превышает норму и обладает 1 степенью негабаритности. Вот только все документы уже были заполнены на габаритный груз. В результате суд выписал компании-заказчику немаленький штраф на несколько сотен тысяч рублей.
Возможности обжалования и защиты прав
Если вы считаете, что ваш деловой партнер или инспектор ДПС к вам несправедливы и требуют выплатить штраф за то, в чем нет вашей вины - вы имеете законное право защищаться.

Даже если штраф за перевозку негабаритного груза без разрешения уже выписан - его можно обжаловать в судебном порядке. Мы рекомендуем обратиться за консультацией грамотного юриста, который оценит ситуацию, даст вам свой прогноз и поможет составить исковое заявление.

Заключение

К сожалению, требования к транспортировке негабарита имеют под собой довольно мрачные основания. Многие пункты - например, необходимость дополнительно освещать такой груз в условиях плохой видимости - вытекают из большого числа аварий, случившихся по этой причине. Соблюдение условий перевозки - это не только забота о дорожном покрытии или износе автотранспорта. Часто вопрос заключается в безопасности тех, кто находится на дороге рядом с вами.

Интересные статьи